Эффективный способ подбора лучшего кандидата на должность.

02.04.2018



Руководители и менеджеры по подбору часто испытывают трудности при подборе и выявлении лучших кандидатов на вакантную должность. Особенно – в сегодняшней реальности, когда кризис и острая конкуренция на рынке труда привели к появлению достаточно большого числа кандидатов на перспективные вакансии. Существуют разные способы подбора и селекции кандидатов, наиболее соответствующих требуемому поведенческому профилю (в дополнение к профессиональным навыкам и показателям эффективности). В качестве примера можно привести: структурированное интервью, которое позволяет нам получить представление о кандидате, как с точки зрения анализа его профессиональных навыков, так и с точки зрения оценки его личностных характеристик. Но если мы хотим повысить эффективность этой процедуры, мы должны создавать оценочные батареи психологических тестов и других ассессмент-методов, которые позволяют получить серьезные основания для окончательного выбора. В настоящее время существуют различные методики оценки, способные дать информацию о личности и поведении кандидатов. Окончательный выбор используемого инструмента должен учитывать научную обоснованность, которая обеспечит надежность и объективность полученных результатов. Помните, оценка значительно повышает шансы на успех!


Методика оценки PDA INTERNATIONAL – один из самых современных и эффективных инструментов отбора кандидатов. Буквально через несколько минут после окончания тестирования, которое у вас займет не более 20-25 минут времени, вы можете получить всесторонний и объективный поведенческий профиль, с который с полным основанием может стать ключом в выборе кандидата. Полученная информация позволит понять потенциал человека, его сильные стороны, области для развития, умение работать в команде и много другой полезной информации. Кроме того, мы можем проверить совместимость поведенческого профиля кандидата с профилем конкретной должности, на которую претендует кандидат, получив весомые аргументы для принятия окончательного решения. Оценка поведенческих особенностей повышает процент успешного найма до 38%. Если мы оцениваем мышление кандидата, то шансы возрастают до 54%, а если оценить, кроме вышеперечисленного, и профессиональные интересы кандидата, то 66% случаев найма новых сотрудников успешны. Однако, наиболее высокие результаты можно достичь тогда, когда помимо полной оценки - мышление/интеллект, поведенческие особенности, профессиональные интересы - результаты кандидата сопоставляются с Профилем Должности. СОВМЕСТИМОСТЬ С ПРОФИЛЕМ ДОЛЖНОСТИ.


Концепция совместимости (compatibility) с профилем идеального кандидата – базовая концепция инструмента PDA. Как измерять и понимать корреляцию и совместимость между поведенческим стилем человека и поведенческими требованиями на должность, то есть совместимость человека с идеальным профилем кандидата. Совместимость с профилем идеального кандидата - это оценка степени совпадения между поведенческими тенденциями человека и поведением, необходимым для успешного выполнения работы на данной должности. Высокая совместимость сама по себе не гарантирует успешную эффективность или производительность на работе. Она только предлагает то, что поведение, необходимое для этой позиции совместимо со свойствами личности человека. То есть то, что у человека есть личностный потенциал, и что хорошая производительность на той или иной должности может прогнозироваться.


Мы должны помнить то, что успешное выполнение работы на данной позиции происходит не только из-за совместимости поведенческого профиля, но также благодаря прочим факторам, таким как образование, знания, опыт, желание преуспеть и многим другим.


Совместимость рассчитывается путем определения корреляции профиля личности с идеальным профилем на данной позиции. Результат такого сопоставления определяет значение совместимости, которое может генерироваться для естественного и ролевого профиля личности. Такое сравнение автоматически производится системой. Показатель определяется в процентах (от 0 до 100%). Чем выше процент корреляции, тем сильнее совпадение между поведенческими тенденциями человека и поведенческими требованиями к должности. Например, когда значение совместимости от 50% до 69% это показывает умеренное совпадение, т.е. это зона, где кандидат способен адаптироваться к требованиям должности. Когда совместимость между 70% и 89% - это свидетельствует о том, что существует очень хорошее совпадение. И когда совместимость более 90% это показывает исключительное совпадение. Таким образом, существует очень большая вероятность, что человек без особых усилий, успешно справится с требованиями должности.

Наши оценочные методики, основанные на ультрасовременных технологиях, помогут вам провести полную оценку личности кандидата. Мы сопоставляем результаты оценки с профилем, разработанным отдельно для каждой должности, индивидуально для каждой компании. Продукты PDA International помогут определить успешных сотрудников в 75 случаях из 100.

Что измеряет PDA?



Методика PDA измеряет поведенческий профиль людей, позволяя подробно узнать их личные качества, способности, сильные стороны и возможные области для развития.
Создает "исследования совместимости" (в %) между личностью кандидата и профилями должностей, и моделями компетенций, выявляя способности человека успешно реализовывать себя на конкретной должности. Система имеет показатели достоверности, как заполнения самого теста, так и степени соответствия кандидата искомой или занимаемой должности.
Определяет бизнес-навыки, навыки эффективных продаж, выявляет, как люди создают новые контакты, выстраивают отношения, ведут переговоры, завершают сделки, осуществляют поддержку клиентов и т.д.
Измеряет стиль руководства, выявляет как люди принимают решения и мотивируют других, как они руководят и продвигают свои задачи и т.д.
Оценивает мотивацию кандидатов. Знание мотивации сотрудников ведет к успеху в управлении и ведении бизнеса. Правильно используя рекомендации системы, мы можем повысить производительность труда, улучшить психологический климат в коллективе. Содействовать развитию личности сотрудников и групповой динамике в организации.
Методика оценки PDA INTERNATIONAL может с успехом применяться на разных этапах процесса отбора кандидатов. На начальном этапе она может быть инструментом скрининга при массовом отборе, или может предшествовать интервью, чтобы предварительно собрать больше информации о кандидате, и использовать этот метод с максимальной эффективностью. Однако, независимо от того, на каком этапе процесса отбора кандидатов мы используем методику оценки PDA INTERNATIONAL, она станет чрезвычайно полезным инструментом при анализе совместимости кандидатов с профилем должности, команды и непосредственного руководителя.

- Читайте нашу статью «О предназначении», в которой отражены исследования совместимости (корреляции) с профилем должности.

Подробнее...

- Приглашаем Вас на очередной семинар-практику:

Программа СЕРТИФИКАЦИОННОГО семинара–практикума №1.2.
«Применение инструментов PDA INTERNATIONAL в подборе и адаптации персонала»
Продолжительность: 4 часа. 23 апреля 2018 г.
Подробнее...

- Пройдите наши бесплатные базовые вебинары, чтобы перейти к сертификации по PDA.

1. О МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА PDA International"
2. О СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ И КОУЧИНГА ПЕРСОНАЛА "MY PDA COACH"

Календарь мероприятий